Settori: Gas di scarico
Applicazioni: Fissa
Problematiche: gas di scarico

Aspiratore gas di scarico GSS con arrotolatore meccanico manuale [moto e auto]

L’aspiratore gas di scarico GSS con arrotolatore è la soluzione più efficace e semplice da installare per risolvere le emissioni di gas di scarico in officina aspirandole direttamente alla fonte grazie ad un tubo flessibile ed una bocchetta da collegare direttamente alla marmitta. Il  tubo di aspirazione quando non utilizzato può essere riavvolto meccanicamente senza sforzo.
Gli arrotolatori con riavvolgimento meccanico per moto e auto sono disponibili con tubazione diametro da 75mm e 100 mm e con lunghezze da 7,5mt fino a 13mt.

La serie GSS viene fornita già assemblata completa di aspiratore, tubazione antischiacciamento resistente alle alte temperature, fermatubo regolabile a seconda dell’altezza di installazione, bocchetta in gomma con presa fumi e tutto quello che occorre per una facile installazione.

a partire da 3.530,00 + IVA
modelli disponibili
Descrizione approfondita
Richiedi informazioni
modelli disponibili
Codice
Lunghezza in mt
Diametro mm
Prezzo
Tempo di consegna
GSS7575T0000000
7.5
75
3.530,00
10gg
Svuota
GSS1075T0000000
10
75
3.806,00
10gg
Svuota
GSS1375T0000000
13
75
4.400,00
10gg
Svuota
GSS75100T000000
7.5
100
3.925,00
10gg
Svuota
GSS10100T000000
10
100
4.248,00
10gg
Svuota
GSS13100T000000
13
100
4.912,00
10gg
Svuota
Descrizione approfondita

L’aspiratore gas di scarico ad arrotolatore viene fornito già assemblato e completo di :

  • robusto tamburo in acciaio verniciato completo di  dischi laterali, attacco per tubazione flessibile e staffe per fissaggio a parete.
  • aspiratore centrifugo ad alto rendimento in esecuzione direttamente accoppiata a motore trifase.  Potenza 0,37kW 400/3/50 trifse. Portata aria adeguata al diamtero ed alla lunghezza del tubo flessibile.
  • tubazione flessibile armata in gomma con spirale in nylon rinforzato antischiacciamento. Impiego certificato per impianti di aspirazione gas di scarico  con arrotolatori. Resiste a temperature fino a 200°C. Diametro 75 o 100mm  a seconda del modello.
  • bocchetta in gomma con tappo per collegamento tubazione flessibile a marmitta di scarico veicolo.

Misure GSS7575T – GSS1075T

MODELLOGSS7575TGSS1075T
A mm600600
B Ø mm7575
C Ø mm350350
D mm600600
E mm1111011110
F Ø mm639639
G mm4040
H mm246246
I mm1010
L Ø mm540540
M Ø mm273273
N mm235235
O Ø mm150150
P mm495495
Kg5557
Potenza Kw0.370.37

Misure GSS1375T – GSS75100T – GS10100T – GSS13100T

MODELLOGSS1375TGSS75100TGS10100TGSS13100T
A mm850850850960
B Ø mm75100100100
C Ø mm350350350450
D mm631631631740
E mm1370137013701565
F Ø mm9149149141096
G mm305305305365
H mm304304304366
I mm305305305365
L Ø mm30303040
M Ø mm307311311432
N mm12121212
O Ø mm540540540670
P mm280280280280
Q mm285285285300
R Ø mm150150150150
S mm625625625725
Kg50505067
Potenza Kw0.370.50.50.5

 

Richiedi maggiori informazioni
Compila il modulo sotto per richiedere un preventivo via email, concordare condizioni particolari o chiarimenti tecnici







Attività di marketing (*):
do il consensonon do il consenso
Informativa Privacy (*)










Recensioni